В 2019 году Ульяновская область нередко мелькала в федеральных сводках новостей. Неоднократно поводами становились криминальные истории, происходившие в регионе. О них и пойдет речь в нашем материале.

Бойня в Патрикеево

   Массовое убийство, совершенное 18 августа в селе Патрикеево Базарносызганского района Ульяновской области, прогремело на всю Россию. В одном из домов населенного пункта развернулась настоящая бойня: были убиты 42-х и 69-летняя женщины, 66-летний мужчина, а также девочка и мальчик 4-х лет от роду.

   Позже возле вышки сотовой связи, расположенной близ села, было обнаружено тело 16-летнего парня. Он стал главным подозреваемым в убийстве. Погибшие являлись родственниками школьника – под руку юного палача попали мать, бабушка с дедушкой и маленькие брат и сестра.

 Резня в Ишеевке

   Не менее шокирующее преступление произошло 15 мая в рабочем поселке Ишеевка. Утром в одном из частных домов были убиты 44-летний мужчина и его 10-летний сын. Супруга погибшего и их 18-летняя дочь с ранениями были доставлены в больницу.

   Накануне трагедии семья отмечала день рождения дочери. По подозрению в совершении преступления был задержан сосед потерпевших, который присутствовал среди гостей. Он не смог пояснить, почему напал на семью, так как страдает хроническим психическим расстройством.

   Мужчину поместили в психиатрический стационар ФКУ «Казанская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением». Уголовное дело, возбужденное по факту убийства двух лиц, в том числе малолетнего (п.п. «а», «в» ч.2 ст. 105 УК РФ) и покушения на убийство более двух лиц, в том числе малолетнего (ч.3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 105 УК РФ), было направлено для утверждения постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении нападавшего.

   Кроме того, было возбуждено уголовное дело о халатности медработников, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц (ч.3 ст.293 УК РФ). Как сообщала прокуратура региона, ранее нападавший находился под наблюдением врача-психиатра Ульяновской районной больницы, однако последние 2 года перед трагедией медики не обследовали мужчину.

Школьный охранник-педофил

   18 марта 54-летний ульяновец заманил к себе домой 10-летнюю ученицу школы, в которой работал охранником, и надругался над ней. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). 

   В конце июля педофилу вынесли приговор. Суд назначил мужчине наказание в виде 13 лет колонии строгого режима. Это не первая судимость на его счету: в 2007 году мужчина был судим за незаконный оборот наркотиков.

Надругался в стенах школы

   Еще один резонансный инцидент с педофилом произошел 22 января в гимназии №30. Мужчина беспрепятственно прошел в образовательное учреждение и надругался над 9-летним школьником. Ранее злоумышленник уже был судим за аналогичное преступление.

   По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего). Директора гимназии уволили по результатам служебной проверки, выявившей многочисленные нарушения.

Стрельба в офисе

   21 августа в одном из офисов на улице Ефремова прозвучали выстрелы. Как оказалось, пьяный житель Засвияжья устроил разборки с сотрудниками организации, в которой ранее работала его жена. Мужчина несколько раз пальнул из охотничьего ружья в работника соседнего предприятия, пытавшегося прекратить словесную перепалку, после чего скрылся. К счастью, потерпевший остался жив, а следователи возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство».

Заколол ребенка вилкой

   В поселке Мулловка местный житель пытался убить 2-летнюю дочь своей сожительницы. Жуткий инцидент произошел 30 августа в одном из домов по улице Некрасова.

   Как установили следователи, в ходе потасовки с гражданской супругой злоумышленник нанес малышке более 20 ударов руками, вилкой и ножом. Он также напал на полицейского, прибывшего на место происшествия для выяснения обстоятельств. Девочка благодаря оказанной медпомощи осталась жива.

   Нападавший получил 9 лет «строгача» по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

Убил сына из-за ссоры с женой

   Еще один случай необъяснимой человеческой жестокости произошел 14 мая в Цильне. Местный житель, будучи пьяным, из-за ревности поссорился с супругой и решил выместить зло на своем маленьком сыне. Мужчина до смерти избил малыша и угрожал убийством жене.

   Сейчас ему предъявлено обвинение по пп.«в,д» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью) и ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством). Извергу грозит пожизненный срок.

Не поделили книжную полку

   29 декабря в общежитии ульяновского вуза в Чердаклинском районе был убит 22-летний студент. В совершении преступления подозревается его сосед.

   По версии следствия, подозреваемый в ходе ссоры нанес потерпевшему два удара ножом в грудь, от которых тот скончался. Причиной конфликта стала книжная полка.

   По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Фото и видео: СУ СК по Ульяновской области