Экс-депутат ульяновского ЗакСобрания Алсу Балакишиева теперь ассоциируется у большинства ульяновцев совсем не с политической деятельностью, а скорее, с криминалом. Обвинения в коррупции, миллионные взятки, оперативная съёмка и сомнительные беседы про деньги для «срубов» - вот с чем теперь прочно связано имя бывшего политика. Сегодня в Ленинском районном суде огласили приговор по уголовному делу скандальной персоны. Балакишиеву приговорили к штрафу в 4,8 млн рублей. Кроме того, она 3 года не сможет работать на государственных должностях.

Ход дела

   Экс-депутат ульяновского ЗакСобрания Алсу Балакишиева долгое время возглавляла парламентский комитет по бюджету. Однако в мае прошлого года она засветилась в крупном коррупционном скандале – ФСБ и СУ СК поймали депутата на взятке в 500 тыс. рублей. Деньги были найдены в том числе и в сумочке Балакишиевой. По данным следствия, она расплачивалась взяткой в кафе и даже на вокзале.

    Тогда же ей предъявили обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – «получение взятки в крупном размере», по которому бывшей народной избраннице грозило до 12 лет лишения свободы. Следователи считали, что Балакишиева получила средства в размере 5% от суммы контрактов за обеспечение участия фирмы в отборах, конкурсах и аукционах на заключение государственных и муниципальных контрактов.

   Затем стали известны и другие цифры – якобы она с июня 2015 года по май 2016-го незаконно получила от руководства стройфирмы 4 млн 145 тыс. рублей.  Вскоре экс-депутату переквалифицировали статью обвинения на ч.6 ст. 290 Уголовного Кодекса РФ. Однако теперь формулировка звучала иначе - «получение взятки в особо крупном размере». По этой статье Балакишиевой грозило от 8 до 15 лет тюрьмы.

   В ходе судебных заседаний Балакишиева разыгрывала настоящие спектакли: заявляла, что её подставили, обвиняла в провокации свою экс-бухгалтершу Жидову, упорно отрицала свою вину, даже рыдала прямо в зале суда. Между тем, показания свидетелей, а также данные оперативных съемок лишь доказывали вину экс-депутата. 

Оставили все друзья

   Практически сразу после того, как стало известно о коррупционном скандале, от Балакишиевой оставили практически все «друзья». Депутаты ЗСО единогласно поддержали её заявление о сложении полномочий.

    Более того, через день после того, как Балакишиевой предъявили обвинение, местные единороссы моментально решили откреститься от скандальной персоны и приостановили её членство в партии.

Дурная слава

   Впрочем, к Балакишиевой дурная слава пришла ещё раньше коррупционного скандала. В конце 2015 года она вместе с другими единороссами она  жизнерадостно хохотала над депутатом КПРФ Алексеем Куринным, который пытался выступить в зале облпарламента, а ему на полную громкость включили песню «И вновь продолжается бой».

    Тогда Балакишиева нисколько не скрывала своих эмоций – она буквально сползла под стол от смеха, пока Куринный пытался рассказать коллегам о серьёзнейших проблемах бюджета на следующий год.

   Балакишиева также принимала участие на внутрипартийных праймериз «Единой России» и собиралась стать депутатом Государственной Думы РФ. Как известно, теперь в депутаты Госдумы выбился именно Куринный.

Приговор

  Судья Елена Хаустова зачитывала приговор Балакшиевой более 2 часов. Вопреки ожиданиям, он оказался весьма мягким: штраф в сумме 4,8 млн рублей и отстранение от госслужбы на 3 года.

    Зато теперь появилась интрига - будет ли прокуратура обжаловать приговор, или все стороны процесса остались довольны результатом слушаний? Рупор будет следить за развитием событий.

фото: misanec.ru