Завтра в Ульяновске впервые состоится празднование Дня России, не совмещенное с Днем города. Последний теперь перенесен на сентябрь. Но и День России в Ульяновске и в Димитровграде, судя по анонсам обещает стать довольно масштабным. Кроме концертной программы у Ленинского Мемориала и вечернего фейерверка, горожан и гостей города ожидает немало сюрпризов. Подробнее – в материале Рупор73.

    По традиции больше всего мероприятий пройдёт в Ленинском районе Ульяновска – здесь будет несколько основных площадок празднования.  Стоит отметить, что движение в центральной части города будет ограничено с 9 утра до 16:00. В это время свободно передвигаться по центру смогут только трамваи, машины скорой, МЧС и полиции. Подробный график перекрытия смотрите здесь.

Площадь 100-летия Ленина (Ленинский Мемориал)

   Праздник начнётся на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, где в 11.00 состоится официальная церемония открытия празднования «Виват, Россия!». С 12.00 до 15.00 в продолжение мероприятия здесь пройдёт гала-концерт Межрегионального казачьего фестиваля «Двенадцать жемчужин».

   С 19.00 до 21.15 возле Мемориала будет проходить концерт классической музыки под открытым небом с участием Ульяновского государственного оркестра народных инструментов и Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский» «Мелодии великой классики». По окончании концерта начнется праздничная программа «Россия начинается с тебя!» с участием приглашённой группы «Земляне».

   После концерта, в 22.00, над площадью прогремит праздничный фейерверк.

Площадь Ленина

   Мероприятия на площади Ленина в первую очередь будут рассчитаны на молодёжную публику. С 12.00 до 16.00 здесь пройдут турниры по городошному спорту, шахматам, армреслингу, гиревому спорту, единоборствам и т.д.


    В 17.00 на площади Ленина состоится фестиваль красок с участием поп-рок-групп «*ужезима» из Тюмени, «N.E.V.A» из Екатеринбурга и фронтмена команды КВН «Саратов» Кирилла Лопаткина. В 21.00 начнётся молодёжная программа «Мы – молодёжь России», в которой поучаствуют творческие коллективы вузов региона и муниципальных учреждений культуры. Также на эспланаде площади Ленина будет установлена выставка машин, работающих в мирное время (модельный ряд УАЗ, машины МЧС и сельхозтехника).

Парк Дружбы народов и бульвар Новый Венец

   12 июня в парке Дружбы народов пройдет квест "Прогулка по СССР". Участникам мероприятия предстоит преодолеть определенный маршрут, состоящий из 10-ти станций. Последние представляют собой различные викторины, головоломки и другие задания, связанные с историей и культурой СССР, традициями союзных республик. "Прогулка по СССР" пройдет с  12:00 до 15:00. Начальная точка отправления - стойка регистрации возле кафе «Колизей».

    В 15:30 ульяновцам обещают беспроигрышную лотерею на площади Ленина.

   Неподалеку от парка Дружбы народов, на бульваре Новый Венец, ульяновцев и гостей города с 12.00 до 16.00  ждет литературная программа с книжными экспозициями, мастер-классами, театральными представлениями, играми-викторинами – книжная миля «Литературный Венец». Здесь можно будет приобрести авторские книжные издания, пообщаться с ульяновскими поэтами и писателями, которые прочтут стихи на «Литературном подиуме». Каждый ульяновец, если пожелает, также сможет прочесть здесь свои стихи.

Другие площадки в центре города

   Немало интересного ждёт горожан и гостей города в других уголках Ленинского района. Например, в сквере Карамзина с 11.00 до 16.00 можно будет послушать выступления ульяновских бардов и поэтов, почитать стихи и эссе о России, пройдёт награждение участников конкурса «Моя Россия» и будет работать книжная выставка.

   Во «Владимирском саду» с 12.00 до 16.00  будут работать фото-площадки, художники по аквагриму, также состоится праздничная концертная программа. Вечером в 20.00 здесь пройдёт кинопоказ под открытым небом  - покажут фильм «Князь Владимир».

   На центральном пляже в 10.00 начнется первенство города по морскому многоборью и соревнования по волейболу, посвящённые Дню России. Также планируется, что в этот день на Ленинских горках после капитального ремонта начнёт свою работу канатная дорога. 

    Кроме того, с 12.00 до 16.00 в центре Ульяновска будут работать малые развлекательные площадки. Возле филармонии для удобства горожан там будет организована «зона релакса» где можно будет расположиться в уютных пуфах и насладиться живым пением и игрой на музыкальных инструментах.

    Рядом с Краеведческим музеем и УГСХА будут организованы развлекательные программы с аниматорами и тематические мастер-классы: роспись под хохлому, изготовление флага РФ и др.

   С 12.00 до 17.00 в зеленой зоне на территории музея «Симбирская чувашская школа» (Ульяновск, ул. Воробьева, 12) будет проходить летний пленэр художественного объединения «Левый берег» и арт-пикник. Организаторы приглашают ульяновцев провести праздничный день творчески: стать живописцем, зрителем, участником мастер-классов и конкурсов.

    В 17.00 пройдёт торжественная церемония закрытия 229-го театрального сезона в Ульяновском областном драматическом театре имени И.А. Гончарова.

Остальные районы Ульяновска

    Интересные мероприятия пройдут и в других районах города.

    Центральной площадкой в Железнодорожном районе станет площадь перед ДК «Современник». Здесь состоятся тематические концертные программы «Хотим признаться Родине в любви» и «Россия молодая».

   В Засвияжье мероприятия пройдут на территории парка «Семья». В рамках празднования состоится чествование почетных граждан района, участников акции «Роди патриота в день России» и вручение паспортов юным горожанам. Завершится программа флеш-мобом «Мы - дети твои, Россия».

   В Заволжском районе состоятся праздники двора в ТОСах. Основные праздничные мероприятия пройдут в парках «40 лет ВЛКСМ» и «Прибрежный». Мероприятия в Заволжье продолжатся и 13 июня, но уже на площадке перед Дворцом культуры «Руслан». Для детей будут показаны театрализованные тематические программы. 

   Стоит отметить, что тематические мероприятия пройдут на базе всех учреждений культуры Ульяновской области, в том числе в клубах пригородной зоны на открытых площадках, на базе летних оздоровительных лагерей. Например, в селе Карлинское в этот день состоится открытие арт-площадки «Сквозняк» - с 18.00 до 22.00.

Димитровград

   Масштабные гуляния в День России ожидаются и в Димитровграде – 12 июня там также отмечается День города. Сначала В 9.00 на площади Советов  состоится торжественная церемония поднятия флага. В 10.00 в парке «Западном» (лесной массив у НКЦ им.Славского) пройдёт фестиваль «Книга собирает друзей», который вместит в себя костюмированный парад сказочных героев, концертно-развлекательнкю программк «Чудное мгновение» и многое другое. Неподалеку от парка, на площади у Дворца бракосочетаний и НКЦ им.Славского состоится ярмарка народных промыслов и ремесел «Город мастеров»  - в 10.00.

   В 11.00 пройдёт спортивный фестиваль  на площади у НКЦ им.Славского - показательные выступления спортсменов, соревнования по боксу «Открытый ринг».  В 12.30 состоится свадебный фестиваль в Дворце бракосочетаний на проспекте Димитрова, 10. Также в День России будет сыгран финал Кубка Димитровграда по футболу (стадион «Строитель» , в 17.00).

   Кроме того, 12 июня в Димитровграде пройдёт несколько мероприятий и для детей. В 13.00 в НКЦ им.Славского самарский театр танца «Менестрели» покажет сказку Л.Кэрролл «Алиса в зазеркалье». А в 16.00 кафе «Русич» (ул. Дрогобычская,1) примет театрализованное представление для детей «Любимый город». Также в кафе «Русич» в 21.00 пройдёт концертная программа «Пою тебе, любимый город!»

   Но самые главные события в Димитровграде завтра состоятся вечером на площади Советов. В 18.00 там пройдёт литературный бал-маскарад «Классика и Современность». Затем, в 20.00, начнётся праздничный концерт, посвящённый Дню России  и Дню города.

    В рамках концерта состоится выступление популярной группы «Руки вверх!» - оно начнется в 21.00.

    Завершится празднование фейерверком, который прогремит над Димитровградом даже позже, чем в Ульяновске – в 22.30. 

Алексей Ласнов

Фото с сайта vk.com