В Теренгульском районе собираются построить новый русско-китайский цементный завод. Инвестиции, которые предполагается влить в проект, колоссальны – без малого полмиллиарда долларов. Соответствующее двустороннее соглашение о строительстве заключили Корпорация развития Ульяновской области и китайская акционерная компания «Конч цемент».

  Как сообщает ИА «Медиа73», предполагаемая мощность завода – 5 тысяч тонн цемента в день. Кроме того, предприятие планируют оснастить самыми современными технологиями, которые обезопасят окружающую среду и сделают производство безвредным для местной экологии. Также новый завод может обеспечить область несколькими сотнями рабочих мест.

   Напомним, ранее пресс-служба регионального правительства рассказывала о схожем русско-китайском проекте с инвестициями в 300 млн долларов и созданием около 500 рабочих мест.

   Кроме того, этот же китайский холдинг планирует построить цементный завод в Свердловской области, сообщает ТАСС. Там речь идет о проекте стоимостью в 300 млн долларов. 

   Стоит отметить, что в Ульяновской области сегодня функционируют два крупных цемзавода в Сенгилеевском районе и Новоульяновске, принадлежащих «Евроцемент Груп». 

   Справка

   Anhui Conch Cement Company Limited основана в 1996 году в Гонконге и входит в 120 лучших компаний Китая. Холдинг владеет подразделениями в 20 провинциях КНР, в Индонезии и Мьянме. Продукция компании экспортируется более чем 20 стран мира, включая США и Европу.

Фото: m.chinadaily.com.cn