А пока же специалисты минприроды продолжают мониторинг водных объектов рабочего посёлка Мулловка Мелекесского района, куда сбрасывает сточные воды спиртзавод по производству «фанфуриков».

   2 ноября губернатор Ульяновской области Алексей Русских поручил усилить экологический мониторинг водоёмов Мулловки, где возобновил свою работу скандально известный завод «Гиппократ», несколько лет подряд травивший всё живое в местных пруду и реке своими сточными выбросами. Тогда же Русских сообщил, что профильное ведомство через Верховный суд будет добиваться закрытия спиртзавода.

   Специалисты комплексной лаборатории Гидрометцентра отобрали пробы воды из реки Сосновка. Пробы отбираются в трёх точках: в месте сброса сточных вод, а также выше и ниже по течению реки. После чего проводится анализ на предмет содержания загрязняющих веществ: хлоридов, сульфатов, нитритов, металлов, а также нефтепродуктов, - рассказали эксперты. По их словам, уже сейчас чисто визуально налицо – загрязнение водоёма.

   Напомним, в июне 2021 года решением Мелекесского районного суда деятельность ООО «Гиппократ» по сбросу сточных вод в реку Сосновка была приостановлена на 90 суток. В настоящее время срок истёк, и предприятие возобновило работу. По заверениям руководителей завода, ведётся подготовительная работа по строительству локальных очистных сооружений. При этом в сентябре Кассационный суд в Самаре отменил постановление Мелекесского районного суда и прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Гиппократ» и приостановлении деятельности завода на 90 суток. Минприроды Ульяновской области с этим решением категорически не согласно. После поступления в ведомство решения суда будет направлена жалоба в Верховный суд.

    Пока идёт этап забора проб и исследования. Будем следить за ситуацией и ждать результатов экспертиз.  

Фото: mpr73.ru