ФАС России раскрыла картель ООО «Самаратрансстрой» и ООО «Ульяновсктрансстрой», результатом которого стало поддержание цен на девяти электронных аукционах по ремонту дорог в Самарской и Ульяновской областях при подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018. Доход картеля превысил 2,5 млрд рублей.

   Подразделение следственного управления МВД по Самаре возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ. Дело в том, что ранее ФАС России признала наличие между компаниями ограничивающего конкуренцию сговора. Соответствующую жалобу в антимонопольную службу направили активисты регионального Общероссийского народного фронта в 2018 году.

   Антимонопольщики назначили «Ульяновсктрансстрою» административный штраф в размере 28,3 млн рублей, однако общество обжаловало его в Арбитражном суде Ульяновской области, который снизил сумму штрафа до 100 тыс рублей.

   ФАС России оспорила решение арбитража в 11 Арбитражном апелляционном суде, который согласился с неправомерностью снижения административного штрафа. Апелляция отменила решение суда первой инстанции и признала назначенный антимонопольным органом в отношении ООО «Ульяновсктрансстрой» штраф законным.

   Компания "Ульяновсктрансстрой" имеет непосредственное отношение как к Самаре, так и к Ульяновску. Учредителем фирмы является самарский бизнесмен Олег Дорошенко, генеральным директором другой самарец - Павел Степанов. Интересно, что Степанов в 2012 году был соучредителем ООО "Самаратрансстрой", также фигурирующем в деле. При всем этом ООО "Ульяновсктрансстрой" зарегистрировано в Димитровграде.

   В 2017 году руководство Ульяновска заключило с фирмой контракты на ремонт дорог. Кстати, четыре из пяти крупных тендеров сорвались. Причина была банальной - вторые части других участников торгов не соответствовали аукционным требованиям. В результате этого два крупных контракта мэрия города заключила как раз с "Ульяновсктрансстроем".