Ульяновская антимонопольная служба провела анализ состояния конкуренции на розничном рынке автомобильного бензина, который показал, что АЗС Ульяновской области работают на рынке с неразвитой конкуренцией, а ряд игроков занимают в сегменте доминирующее положение.

   Анализ был проведён ведомством во исполнение приказа ФАС «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2019-2020 годы». Целью проведения анализа было установление доминирующего положения вертикально интегрированных нефтяных компаний на региональных рынках.

   В статистику вошли 23 хозяйствующих субъектов (продавцов). 20 из них являются независимыми, 2 хозяйствующих субъекта входят в группу лиц ПАО «НК «Роснефть» (АО «Ульяновскнефтепродукт», ООО "Башнефть-Розница"), один входит в группу лиц ПАО «Татнефть» (ООО Татнефть-АЗС Центр» Ульяновский филиал).

   С середины 2007 года ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» вошло в состав ОАО «НК «Роснефть» и кроме розничной продажи нефтепродуктов начало осуществлять оптовую продажу нефтепродуктов в регионе. ООО «Татнефть-АЗС Центр» Ульяновский филиал также осуществляет деятельность на оптовом рынке нефтепродуктов в регионе. В конце 2016 года ООО «Башнефть-Розница» вошло в состав ПАО "НК "Роснефть".

   По результатам анализа состояния конкурентной среды на товарном рынке автомобильных бензинов установлено, что доминирующее положению на рынке розничной реализации автомобильных бензинов занимают следующие представители:

   В границах Ульяновска - ООО «Татнефть-АЗС Центр» по марке бензина АИ-76 (80) (93,50%) и ООО «Л-Ульяновскнефтепродукт» по марке бензина АИ-98 (55,59%).

   В границах Димитровграда - ООО «Татнефть-АЗС Центр» по марке бензина АИ-76 (80) (100%) и ООО «Л-Ульяновскнефтепродукт» по марке товара АИ-98 (100%).

   И в Ульяновске, и в атомограде рынки розничной реализации бензина относятся к рынкам с неразвитой конкуренцией, резюмировали антимонопольщики.