Возможность вернуть до 50% затрат предоставлена в рамках четвёртого пакета мер антикризисной поддержки бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Новые меры поддержки должны помочь бизнесменам максимально сохранить численность сотрудников предприятий.

   Претендовать на компенсацию могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, включённые в реестр малого и среднего бизнеса. Выплаты предоставят гостиницам, издательствам, заведениям общепита, образовательным и спортивным учреждениям, парикмахерским и салонам красоты, кинотеатрам, сообщает региональная власть.

   Предприниматель сможет выбрать - получить компенсацию за период с 1 марта по 31 мая или за 1 апреля - 30 июня. Отмечается, что новые меры поддержки должны помочь бизнесменам максимально сохранить численность сотрудников предприятий. Ожидается, что в результате удастся сохранить до 90% работников таких компаний.

   Напомним, по инициативе губернатора области Сергея Морозова в регионе разработан план действий по нормализации деловой жизни,  поддержке бизнеса, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики в период пандемии. На данный момент, помимо компенсации затрат, связанных с арендой недвижимости и коммунальных услуг, для малого и среднего бизнеса предусмотрены рассрочка платежей по налогам, действует сниженная ставка налога на имущество для пострадавших отраслей. Также для предприятий снижена стоимость патента, предусмотрены льготные ставки по ЕНВД, для бизнеса в Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона доступны специальные льготные кредитные продукты. Помимо этого, предприниматели могут воспользоваться и федеральными мерами господдержки - возвратными кредитами и субсидиями на заработную плату.