Ростуризм назвал дату начала полноценного курортного сезона в России - 1 июля. Начиная с этого времени, россияне смогут путешествовать по стране при соблюдении мер безопасности и предосторожности.

   1 июня начался первый этап выхода гостиничной и туристической отраслей из ограничительных мер, в регионах стали открываться отели и санатории.

   «Мы понимаем, что июнь уйдет на мягкий старт, и подготовку к началу полноценного курортного сезона начиная с 1 июля. Безусловно, очень многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе, но мы сделаем все возможное и очень рассчитываем, что, начиная с 1 июля, россияне свободно смогут путешествовать по нашей стране, разумеется, с соблюдением всех мер безопасности и предосторожности»,— сообщила глава ведомства Зарина Догузова.

   Она рассказала, что одной из ключевых задач в этом году станет запуск новых маршрутов отдыха помимо традиционного юга России. «Уже сейчас у нас есть договоренность о запуске чартерной перевозки в Калининградскую область, начиная с июля. Цены будут начинаться от 10 тыс за недельный отдых на одного человека. Мы договорились о запуске чартеров в Республику Бурятия, на озеро Байкал, там стоимость будет начинаться от 30 тыс за недельный тур»,— сказала глава Ростуризма. Чартеры также будут запущены в Хакасию (от 35 тыс), на Алтай (от 25 тыс). Стоимость туров включает проживание в гостинице, авиаперелет и экскурсии на выбор.

   Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Россия готова постепенно открывать туристический сезон. Возобновить туристические поездки между регионами планируется с 1 июля. Зампред правительства Дмитрий Чернышенко предложил сделать дополнительные льготные тарифы для семей с детьми. При этом вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов сообщил, что стоимость отдыха на российских курортах может вырасти на 30%.

   Помимо этого, Чернышенко поручил губернаторам совместно с Роспотребнадзором и Ростуризмом до 15 июня подготовить планы по открытию туристической отрасли в регионах.