Корпорация развития Ульяновской области ищет подрядчика для выполнения работ по обследованию технического состояния здания бизнес-центра УАЗ. Цена контракта – 500 тыс рублей. По всей видимости, эти работы необходимы для создания технопарка высоких технологий на базе УАЗа.

   Административное 12-и этажное здание с подвалом и техническим этажом, подлежащее обследованию, расположено по адресу: Московское шоссе, 92. Обследование технического состояния здания проводится для оценки возможности его дальнейшей безаварийной эксплуатации или необходимости его восстановления и усиления конструкций.

   Согласно документам с сайта госзакупок, представленным в открытом доступе, исполнитель контракта должен произвести обследование технического состояния оснований и фундаментов, технического состояния конструкций зданий, бетонных и железобетонных, стальных конструкций, элементов зданий и сооружений (лестниц, кровли, чердачных перекрытий, лифтов), а также обследование технического состояния инженерного оборудования. Последнее включает в себя обследование технического состояния систем отопления, холодного водоснабжения, канализации, вентиляции и дымоудаления и прочих коммуникаций.

   По окончании работ исполнитель контракта должен представить техническое заключение с выводами и рекомендациями, а также изготовить строительные чертежи конструкций здания с планами и схемами внутренних инженерных систем.

   Все эти работы оцениваются в 500 тыс рублей. С момента, как Корпорация развития заключит договор на обследование, до выполнения всех работ должно пройти 45 дней. Через это время заказчик должен получить заключение по обследованию технического состояния объекта, которое включает в себя фотографии объекта, описание окружающей местности, общего состояния объекта по визуальному обследованию с указанием его морального износа, чертежи конструкций объекта с деталями и обмерами, ведомость дефектов, анализ причин дефектов и повреждений и многое другое.

   Напомним, в ноябре прошлого года власти региона сообщали о том, что в бизнес-центре УАЗ создадут технопарк высоких технологий с упором на машиностроение. Проект предполагает создание уникальной деловой территории для малого и среднего инновационного бизнеса. Компаниям-резидентам технопарка окажут комплекс инфраструктурных услуг, что поможет им развить бизнес и создать новые высокотехнологичные рабочие места. Технопарк появится на площадях бизнес-центра УАЗ, которые выкупит Ульяновская область в лице Корпорации развития региона.

   Сообщалось, что помимо высокотехнологичных бизнесов, здесь разместятся базовые кафедры технического и классического университетов региона. В течение 2019 года в выкупленных корпусах будет осуществлён ремонт, после чего туда зайдут первые резиденты. Объём инвестиций оценивался в 328 миллионов рублей. В дальнейшем Ульяновская область рассчитывает получить помощь на развитие технопарка от федерального бюджета в размере 500 милн.рублей

   Якорным резидентом станет научно-инжиниринговый центр УАЗ, где сейчас работает 480 человек. Планируется, что к концу 2020 года за счёт новых компаний количество рабочих мест в технопарке возрастёт до 620. Вернуть вложенные средства в бюджет регион предполагает через 8 лет, сообщал портал «Медиа73».