История строительства ЖК «Молодёжный» на Буинской в Ульяновске длится уже более семи лет. На сегодняшний день стройка не ведётся, но и не является официально замороженной. Люди, которые приобрели квартиры в этом долгострое, не включены в реестр обманутых дольщиков. Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, им не раз приходилось проводить акции, адресованные застройщику и региональным властям, а также подавать в суд на компанию. Сейчас на руководство фирмы уже заведено уголовное дело. Однако прокуратура вскрыла ещё факты грубейшего нарушения закона застройщиком и настаивает на возбуждении нового уголовного дела.

   Длинная история

   24-этажный Дом на Буинской 3 «А» – ЖК «Молодёжный» - компания ООО «Максима» запланировала возводить ещё в 2009 году. Но разрешение на строительство получила только в 2011-м. Компания собрала с дольщиков более 250 млн рублей.

   Однако с началом строительства у фирмы сразу же начались финансовые проблемы, и стройка то прекращалась, то продолжалась еле заметными темпами. За это время сроки сдачи объекта переносились не менее пяти раз, а сама стройка жилого дома на 1 127 квартир несколько раз была заморожена.

   60 млн в карман

  В 2014-2016 годах директор фирмы Андрей Сидоров продал ряду коммерческих структур 275 квартир в ЖК «Молодёжный» по цене значительно ниже той, по которой недвижимость реализовывалась им физическим лицам, сообщает прокуратура.

   В дальнейшем контрагенты перепродали квартиры уже по рыночной стоимости. Недополученный доход, предназначенный для строительства дома, оценили в 60 млн рублей.

   Дом в установленные сроки достроен не был, и тем самым более тысячи дольщиков – простых граждан – были оставлены и без денег, и без жилья, и без какой-либо конкретики относительно сроков сдачи объекта.

   Уголовные дела

   Прокурор Ленинского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения в отношении директора ООО «Максима» уголовного дела по ч.1 ст.201 УК РФ - Злоупотребление полномочиями. Мера наказания по статье - лишение свободы на срок до 4 лет.

   Сейчас по факту неправомерного использования руководством «Максимы» денег дольщиков иными способами следственными органами уже возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ - Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Мера наказания по этой статье - лишение свободы на срок до 10 лет.