На прошлой неделе областное правительство приняло решение об изменении плана приватизации на 2018 год. Региональная власть решила избавиться от ряда крупных активов, в том числе и от 100% акций АО "Агрокомбинат "Ульяновский". В него несколько лет назад вошли АО "Тепличное", АО "Средняя Волга" и АО "Агрофирма "Старомайнская".

   Правительство решило внести изменения в план приватизации областного имущества на 2018 год. Проект закона с длинным названием «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2018 год и основных направлениях политики Ульяновской области в сфере приватизации на 2018-2020 годы» предлагает приватизировать 13 объектов недвижимого имущества региона. 

В этот перечень вошли:

- 25,0001 % пакета акций ОАО «Молодежный центр»,

- 25 % пакет акций АО «Телерадиокомпания «Репортер»;

- 100% пакет акций АО «Агрокомбинат Ульяновский»;

- 100 % доли участия в ООО «Ореховская» и ООО «Инзенский лесхоз».

   Самым интересным с точки зрения рентабельности среди всех вышеназванных предприятий выступает АО "Агрокомбинат "Ульяновский". Рупор уже писал о возможной приватизации акционерного общества "Тепличное", входящего в состав этого агрохолдинга. Общая площадь "Тепличного" составляет 104 гектар, чистая прибыль в 2014 году составила 111,7 млн рублей. 

   При этом предприятие уже пытались продать ещё в 2013 году. Тогда торги прошли без лишней шумихи, поскольку на аукцион никто не заявился. 

Фото: agro-ul.ru