Строительный бизнес в Ульяновске давно и успешно использует «банкротную схему». Проблемные проекты спокойно «сливаются» через банкротство какой-нибудь ООО, оставляя дольщиков с недостроенным жильем и лишая их возможности отсудить неустойку. Сегодня в областном центре есть несколько объектов, из-за которых уже нарушаются права дольщиков. Что сейчас происходит с самыми известными и скандальными долгостроями города, выяснял Рупор.

Элитная «Ривьера»

   Грандиозные планы компании «СервисГаз-Строй» по строительству жилого комплекса «Заволжская Ривьера» были анонсированы в 2014 году. Один из домов, стоимостью 108 млн рублей. застройщик возвести успел.

   Но строительство второго дома застопорилось летом 2016-го. Дом возвели «под крышу», но в здании не сделали электропроводку, не провели отопление, да и внутреннюю отделку завершили лишь наполовину.  Тогда же контора объявила о начале процедуры банкротства. Через какое-то время директора фирмы оштрафовали. Сдачу в эксплуатацию просрочили более чем на полтора года – объект изначально планировали сдать в марте 2016 года.

   Сейчас перспективы для дольщиков по-прежнему туманные.  Корреспондент Рупора под видом клиента дозвонился в компанию «Северо-Запад», занимающуюся продажами квартир «Ривьеры». Там пояснили, что второй дом уже сдан, есть коммуникации, «чистовая» отделка, отдельные котлы, двери и окна. Однако въехать туда сейчас не получится. По словам менеджера, «вывести на регистрацию» собственников квартир пока не могут – ближайшие 2-3  якобы недели будут готовиться кадастровые паспорта.

Холодный «Север-1»

   Известный в Ульяновске почетный строитель Владимир Фёдоров и его сыновья сейчас плотно заняты своим новым детищем – микрорайоном «Север 1».Но у Фёдоровых не бывает объектов без проблем.

   Дом №4а по улице Ипподромной в «новом и перспективном микрорайоне» официально уже давно сдан. Дольщики, попытавшиеся заехать в новое жильё, были попросту шокированы.

   «Не работают лифты, нет отопления, нет горячей воды, нет счетчиков, не устранены недостатки в квартире», - жалуются жильцы в закрытом сообществе «Север-1» во «ВКонтакте». Практически весь Ульяновск уже несколько дней обеспечен теплом. Но, судя по всему, это благо цивилизации до жителей «нового и перспективного» так и не дошло.

   Вопрос с отоплением в микрорайоне – один из самых тревожных для его жильцов. Изначально застройщик обещал автономное отопление для каждого здания. В процессе строительства стало известно, микрорайон, скорее всего, будет согреваться через центральное отопление. «При покупке квартир застройщик всем обещал крышную котельную, по факту сейчас пытаются переделать документы на центральное отопление», - говорилось в обращении, направленном собственниками в «Центр защиты дольщиков».

   Некоторые участники «Север-1» рассказывают, что пуск тепла всё-таки был, но батареи так и остались почти холодными. «Может быть, мощности котельной не хватает для покрытия всего дома», - сетуют жильцы.

Ключи в 2017 году

   История многострадального ЖК «Молодежный», возводимого компанией «Максима», началась ещё в 2010 году. С тех пор срок сдачи «муравейника», как его прозвали соседи в округе, срывалась многократно. Застройщику не хватало средств, затем  он и вовсе сменился, начались суды с дольщиками и партнерами. Шли дни, недели, месяцы, а люди так и не получали свои заветные ключи.

   «Молодежный» не сдан до сих пор. Зато в группе «ВКонтакте», которую ведут пиарщики «Максимы», регулярно публикуются самые разные мемы про Шурыгину, карты гоп-районов Ульяновска и мотивирующие видеоролики. Стоит отметить, что продажей квартир этого ЖК занимается та же самая компания «Северо-Запад», которая работает с вышеупомянутой «Ривьерой».

   Сегодня на сайте «Максимы» можно найти надпись «Ключи в этом 2017 году». Стоит ли настрадавшимся за долгие 7 лет строительства дольщикам верить в чудо, а потенциальным покупателям квартир верить в подобные слоганы – решать только им.