Авиастроительное предприятие «Авиастар-СП», под которое в Ульяновске построили целый микрорайон Новый город, сейчас работает в убыток. В недалеком будущем завод рискует стать банкротом. Сейчас под вопросом и юридическая самостоятельность «Авиастара».

   Финансовое положение ульяновского авиагиганта может ухудшиться в свете трудностей с ключевым проектом – тяжёлым транспортником Ил-76МД-90А. Проблема возникла в связи со стоимостью производства этого самолёта , пишет «Коммерсант».

   «По всей видимости, контракт на 140 млрд руб. придется пересматривать в сторону увеличения, в противном случае «Авиастар» продолжит наращивать убыток, что чревато банкротством», - цитирует издание своих источников. Также, по данным «Коммерсанта», вопрос прорабатывается руководством министерства, а решение примут после доклада президенту России Владимиру Путину.

  Кроме того, газета со ссылкой на источники пишет, что «Авиастар-СП» лишится формы самостоятельного юридического лица и станет филиалом одного из дивизионов ОАК. По мнению исполнительного директора «Авиапорта» Олега Пантелеева, одним из условий выживания предприятия станет контракция Ил-76 по ценам, обеспечивающим рентабельность производства.

Фото: aviastar-sp.ru