В Ульяновске разгорается новый скандал вокруг строительной компании «МонолитСервис», принадлежащей Андрею Глухову.  Ранее бизнесмен «прославился» строительством  многострадальной «Галактики»,  а его фирма пыталась возвести без разрешения 24-этажный небоскреб на Кролюницкого.  И вот «МонолитСервис» вновь заявил о себе. В центре Ульяновска незаконно спилили несколько деревьев – прямо по соседству с новым сомнительным  объектом мутной стройфирмы.

   Дурная слава

   Название ООО «МонолитСервис»  ульяновцам давно знакомо.  Многие помнят, как в 2014 году на строительной площадке по улице Кролюницкого появились занятные баннеры с изображением будущей 24-этажной гостиницы. Застройщиком и подрядчиком числилась та самая фирма. Строители разрыли котлован в пойме реки Симбирки, хотя никакого разрешения на возведение гостиницы у «МонолитСервис» не было.

   В  том же году компанию оштрафовала региональная Госинспекция труда за нарушения трудового законодательства. Тогда в районе злополучной стройки «гостиницы» произошла страшная трагедия -  в коллекторе погибли трое строителей. Они даже не были трудоустроены в «МонолитСервисе», и просто «шабашили», занимаясь проблемами с канализацией.

   Затем пиарщики «МонолитСервис» принялись через сервис Avito продавать квартиры в ещё не построенном здании. В планах застройщика будущая гостиница трансформировалась в жилой многоквартирный дом. Однако в декабре 2014-го прокуратура заставила компания прекратить строительные работы.  

   Возвращение из небытия

   Несколько лет «МонолитСервис» не было слышно. Компания строила три дома в Ульяновске, но   умудрялась делать это довольно тихо. Однако на днях ульяновский блогер Наталья Лазарева в своём ЖЖ рассказала, что возле новой стройки в центре города спилили несколько деревьев, относящихся к муниципалитету. Строительством занимается «МонолитСервис», причем возведение дома планируют закончить к 2026 году.

   По словам Лазаревой, на улице Матросова спилили деревья, вокруг которых строители возвели забор. Ограждение, по мнению блогера, размещёно на территории незаконно. Забор огораживает в том числе часть защитной муниципальной «зелёнки» между дорогой и тротуаром.

   Сейчас Лазарева вместе с другими активистами пытается добиться возбуждения уголовного дела по ст.260 УК РФ. Блогер уверена, что застройщик планирует снести ещё несколько деревьев - уже со стороны улицы Бебеля.

   Стоит отметить, что в Ульяновске в последнее время подозрительно часто стали возникать скандалы вокруг незаконного спила деревьев. К примеру,в 2016-м городские власти выдали разрешение «Бургер Кингу» на строительство летника, в результате чего возле Кривого дома уничтожили несколько берёз. Другой скандал со сносом насаждений произошёл в Винновской роще. В итоге за спил более 80 деревьев редких пород бизнесмен Андрей Элатомцев отправился в колонию общего режима на 2 года.

   Однако владельцам «МонолитСервиса» тюрьма вряд ли грозит, учитывая их удивительное умение выходить сухими из воды. Хотя в судах у совладельца «МонолитСервиса»  Андрея Глухова есть  проблемы. Ранее Глухов «скрестил шпаги» в Арбитражном суде с другим ульяновским мега-строителем Феридом Аюповым. Скандал разгорелся ещё в бытность Глухова руководителем подрядной организации «Мегастрой» на строительстве многострадального ЖК «Галактика» в Засвияжье. Сейчас компания Аюпова ООО «Симбирский дом» банкротит «Мегастрой», и сумма претензий весьма серьёзная – почти 243 млн рублей.

   Но «МонолитСервис», несмотря на все невзгоды, героически продолжает строительство двух многоэтажных домов – на улице Жигулевской и на улице Радищева.  Причем дом в Засвияжье начали строить прямо поверх медицинского центра – как такой проект согласовали городские власти, понять невозможно.

   «МонолитСервис» обещает сдать жилье в эксплуатацию уже в 2017 году, дом на Радищева – в 2018-м. Учитывая славную историю компании, в это верится с трудом.

Фото: ulderevo.livejournal.com