Село Озерки расположено всего в 50 км от Ульяновска, в Чердаклинском районе. Его главная достопримечательность — это ферма «Возрождение». В последние несколько лет получить здесь работу мечтает едва ли не каждый житель села, а многие городские вполне могли бы позавидовать их зарплатам. Владелец предприятия, депутат Вадим Мартынов не экономит: все деньги, заработанные здесь, он вкладывает в расширение и развитие фермы. Как заниматься сельским хозяйством так, чтоб оно было выгодным и на что собственник - депутат ЗСО Вадим Мартынов ежегодно тратит миллионы рублей, выяснял корреспондент Рупор73.

   Мартынов явно гордится своим, как сам ласково его называет, хозяйством. И действительно тут есть на что посмотреть — больше 2500 голов крупного рогатого скота, около 50 единиц спецтехники и десятки тысяч гектар земли, дающей богатый урожай.

С прицелом на будущее

   Свою экскурсию хозяин фермы начинает с новостроек. Вот так пока выглядят будущие коровники нового поколения. В строительство и оборудование этого современного комплекса на 1200 дойных мест будет вложено около 100 млн рублей. Здесь установят уникальное дойное оборудование фирмы Westfalia. Так называемые "карусели" позволяют за час доить 216 голов.  

   Стоимость проекта была бы еще больше. Но Мартынов придумал, как сэкономить. «Мы не покупаем новые стройматериалы, а приобретаем у разорившихся хозяйств. Стоимость строительства получается в 5 раз дешевле», - поясняет он.

   Материалы лежат поблизости. Ждут своей очереди. Закончить стройку должны уже через пару месяцев.

   Сейчас коров доят вот в этих коровниках. Условия не самые лучшие для животных: они по полдня проводят на привязи.  Новые комплексы позволят сократить это время до часа. 

Новое поколение

   К телятам в «Возрождении» отношение особое. У них свои отдельные покои.

   На шее каждого теленка ошейник с чипом. Это нужно для того, чтобы следить за тем, насколько правильно и полноценно они питаются. Для этого закуплено уникальное оборудование, которого нет ни в одном хозяйстве региона.

   В коровнике для малышей установлены две специальные кормушки, из которых телята едят самостоятельно. Когда они подходят, компьютер на оборудовании сканирует информацию с чипа. Система следит за тем, сколько съел теленок — чтобы не дать ему употребить лишнее и уследить за тем, кто в этот день не доел. Стоимость одной такой установки около 1 млн рублей.

Дорогие телки

   Отдельная тема — коровы. Сейчас поголовье крупного рогатого скота в «Возрождении» насчитывает около 1100 коров и 1400 молодняка. Из них 350 — это коровы молочной гольштейнской породы. Такая корова дает от 30 до 50 литров молока в день. В то время как с обычной коровы хороший удой — 10-20 литров.

   Стоит одна такая телка 2500-2700 евро. В этом году Мартынов планирует пополнить поголовье и привезти в хозяйство из-за границы еще 400 таких «дорогих штучек».

Как улучшают демографию?

   А вот так выглядит та самая элитная сперма американских быков-улучшителей, которую Мартынов привез в Ульяновск из Москвы на личном авто несколько недель назад. Замороженные палочки хранят в жидком азоте.  

   Кстати, в «Возрождении» уже есть немало телят, которые родились от чистокровной «гольштейны», как их ласкового называют тут. И есть те, которые родились от обычных коров, оплодотворенных с помощью семян быков-улучшителей. Иными словами, здесь активно работают над улучшением генофонда коров Ульяновской области.  

До и после

   Это сейчас КФХ «Возрождение» гордится своими достижениями, а еще несколько лет назад почти все постройки здесь были разрушенными. Три года назад новые собственники взялись за восстановление хозяйства. На сеголня осталось привести в порядок всего два здания, которые сейчас капитально ремонтируют. При этом 18 объектов уже используются, тогда как еще несколько лет назад работали только пять коровников.

   Примерно вот так выглядели большинство местных построек еще три года назад...  

   А вот так они выглядят теперь. По цвету кирпичей видно, из каких руин восстанавливают здания.

Техника стоимостью в десятки миллионов

   Отдельная гордость хозяйства — это спецтехника. Абсолютно вся иностранного производства. Цена каждой единицы — несколько сотен тысяч долларов или евро. Но ее КПД настолько высокий, что она окупает себя уже через год-два, как утверждает Мартынов.

   Если бы не эта техника и не удобрения, которые получает здесь же, в хозяйстве, то ни о каком хорошем урожае зерновых нельзя было бы вести и речи.

   А урожай тут радует глаз. Поля ровные, густые, ростки колосятся по ветру. Почти идеальная картина, которую увидишь далеко не на каждом засеянном поле.

   Масштабы огромные — 10 700 га. Для того, чтобы просто объехать все поля, мы потратили почти час.

   Здесь же увидели технику в действии.

   Благодаря тому, что хозяйство молочно-зерновое цикл производства тут замкнутый. "Возрождение" полностью заготавливает корма для своих животных на своих же площадях. Причем в масштабах, которым специалисты могут позавидовать - 30 тыс.тонн силоса, 6 тыс. тонн сенажа, 1,5 тыс. тонн сена, 3 тыс. тонн соломы в год. Вот так выглядят запасы на полгода.

   "Секрет успеха простой, - говорит Мартынов. - Мой самый короткий рабочий день заканчивается в 23:00. В хозяйстве работа идет круглые сутки - и в поле, и с коровниках. Но новейшие технологии и трудолюбие позволяют нам развиваться и добиваться результатов. Если в 2012 году ежесуточный надой здесь был 2700 кг, то сейчас около 20 тыс.кг молока. В первый год мы собрали 6 тыс тонн зерна, в 2013-м уже 11 тыс. тонн, в 2014 — 24 тыс. тонн зерна". 

 

Юлия Ермолаева

Фото автора