Ульяновская область в очередной раз оказалась в центре внимания федеральных СМИ. На этот раз в поле зрения журналистов попал скандал, разгоревшийся буквально на пустом месте. Местная журналистка Ирина Шайдулина написала критическую статью о деятельности ульяновского Следственного комитета, после чего ее вызвали на беседу в СУСК, где фактически сообщили женщине, что она, оказывается, участвует в заговоре против руководства ведомства.

   Внимание на этот инцидент обратили в целой череде федеральных СМИ. Среди них газета «Московский комсомолец», «Новые ведомости», информационное агентство «РосБалт», издание «Век». Все они описывают одну и ту же странную и удивительную историю. Ульяновская журналистка Ирина Шайдулина несколько дней назад раскритиковала местных «сыскарей» за нераскрытые «висяки», такие как убийство предпринимателя Пудовкина; убийство помощника депутата Госдумы Владислава Третьяка Рамиса Садиева; зверское убийство матери и жены предпринимателя Льва Гасанова; нападение на депутата Ульяновской городской думы Геннадия Бударина.

   При этом в своем материале женщина использовала аллегорию, которая, по всей видимости, и произвела неизгладимое впечатление на правоохранителей. «В качестве иллюстрации работы областного СК Шайдулина использовала снимок рисунка, который красуется на стене рабочего кабинета одного из следователей. Там изображена лошадь, а подпись под рисунком гласит: «Дорогие мои, помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но председателем она так и не стала», - пишет «Московский комсомолец».

   Как оказалось, после этой публикации следователю по особо важным делам местного СУ СК Сергею Хутареву было поручено провести проверку по фактам, изложенным в статье. Он пригласил Шайдулину к себе и там в ходе разговора предположил, что та участвует в некоем заговоре против руководства ведомства.

   Напомним, Ульяновская область уже не в первый раз оказывается в центре внимания. Это уже далеко не первый скандал, который выставляет наш регион в невыгодном свете. Чем закончится эта «лошадиная», как ее уже успели прозвать журналисты, история, покажет время.  

Валерий Васнецов

фото www.vladtime.ru