Родители изнасилованных девочек надеются, что генерала Алексея Евдокимова все же накажут за «покровительственное» отношение к ульяновскому маньяку

Самое лучшее, что можно сделать для резкого повышения раскрываемости преступлений и улучшения криминогенной обстановки в стране, - это максимально расширить полномочия руководителя Следственного комитета Александра БАСТРЫКИНА. Главный следователь страны должен иметь возможность сам назначать и увольнять глав управлений. Когда нерадивые генералы будут знать, что с должности их могут снять просто за плохую работу, они мигом превратятся из важных тыкв в рабочих лошадок. Особенно это касается руководителей региональных следственных управлений, которые в удалении от московского начальства быстро теряют нюх, прыть и совесть.

   В Ульяновск потянулись ученые со всего мира. Вдумчивые интеллигентные лица профессоров мелькают в самых темных городских закоулках. Академические очки блестят золотом оправ, пытливые глаза настороженно шарят по прохожим. В ладони, привыкшей сжимать ручку потертого портфеля, потеет свисток. Доктора наук надеются, что эта штучка, если что, спасет им жизнь, главное - успеть дунуть. Ведь, интересует их не жизнь и быт семьи Ульяновых и даже не творчество Карамзина. Эти экстремалы от психологии и социологии приехали в Ульяновск изучать феномен подростковых банд.

   Местные газеты пишут о захлестнувшей город волне детской преступности вполне буднично: «Не осталось ни одной улицы, которая бы ни принадлежала той или иной банде. На жителей Ленинского и Железнодорожного районов ужас наводят пацаны из «Центра» и «Центр-КамАЗа». В Засвияжском районе орудуют «воропаевские» и «стародаманские». Новоульяновск контролируют «молодовские», поселок Криушье - «азатовские»». «Сапля», «песковские», «монализовские» - все это названия группировок.

  Отделение историко-филологических наук РАН включило исследование ульяновской уличной группировки под названием «Чехия» в проект «Историко-культурное наследие и духовные ценности России». Городу теперь есть чем гордиться. Внес свой вклад в наследие, да еще какой.

   Академики взяли интервью у бывшего участника «Чехии» Сергея, который рассказал им, как попал туда в пятнадцатилетнем возрасте через школьных друзей. От него же ученые узнали, что в «Чехии» состояло в активе до двухсот человек, хотя в некоторых группах количество членов доходило до двух тысяч. Это в основном юноши в возрасте от 13 до 19лет. Главными лидерскими качествами «чеховские» считают связь с криминалом и агрессивность. В общем-то, эти два кита и стали главной духовной ценностью города.

   Благодаря Ульяновску построила себе карьеру и британская ученая Хиллари Пилкингон. Основываясь на примере приволжских преступных группировок, дама так успешно демонизировала Россию, что превратилась в светило английской социологии. По ее стопам пошла профессор факультета гуманитарных и социальных наук London Metropolitan University Светлана Стивенсон, написавшая книгу «Gangs of Russia. From the Streets to the Corridors of Power» («Банды России. Из подворотен в коридоры власти»). Ошалевшие от описываемого ужаса английские студенты учат по ее лекциям структуру ульяновских банд. Пятиклассник - «шелуха», шестиклассник - «скорлупа» и так до выпускного, когда с выходом из-за школьной парты можно заслужить статус «бойца». А потом уже в «бугры» и в коридоры власти. Англичане теперь реально верят, что вся российская власть поднялась из «шелухи» и «скорлупы».

   О всплеске подростковой преступности в Ульяновске страна узнала в 2007 году из письма родительских комитетов к Владимиру Путину. Руководителем Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ульяновской области тогда как раз был назначен Алексей Евдокимов. Он энергично взялся за работу. Ее результаты были освещены в передаче Андрея Караулова «Момент истины». Если в 2007 году, по данным силовиков, в Ульяновске активно орудовали 11 банд, то сегодня, как сообщает Караулов: «в городе насчитывается порядка 30 организованных преступных группировок. Таким образом, в каждом районе Ульяновска более 7 ОПГ, каждая из которых делит микрорайоны «по своим территориям». Члены ОПГ приходят в школы города и формируют «пехоту» из школьников старших классов».

   В соцсетях рассказывают, что уличные банды малолеток взяли в плотное кольцо оцепления самые популярные места Ульяновска, обложили их данью и требуют с подростков деньги. Вот что написал у себя на страничке в соцсети вице-президент торгово-промышленной палаты Дмитрий Кумунджиев: «Сейчас только говорил по телефону со своим московским товарищем, у которого сын в этом году поступил в Ульяновский институт гражданской авиации. Несколько недель назад к его сыну подкатывали три малолетки, но он успел убежать. Рассказывал, что и на других первокурсников нападают, отбирают деньги и телефоны. Причем если у ребят деньги на картах, то ведут их в ЦУМ и там заставляют снимать с банкоматов».

  Пацанчики собирают деньги не на шоколадки и мороженое. Во главе подростковых банд стоят «старшие», которые находятся на прямой связи с криминальными авторитетами. Каждую неделю юная смена отправляет лавэ и на «подогрев» зэков в колониях.

   Буквально на днях в центре города возле главного входа в ТЦ произошла очередная разборка среди малолетних гангстеров. Гопота жестоко порезала двух старшеклассников и одного студента автомеханического техникума. Трое подростков так и остались лежать в луже крови на ступеньках магазина.

   Подчиненные генерала Евдокимова возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Не слабо же в Ульяновске хулиганят, с размахом. Еще немного, и эти детки с ножичками начнут за добычей ездить на электричках в Москву, как это было в лихих 90-х. И непохоже, что кто-то постарается их остановить. Кроме нежелания портить статистику и вообще работать, у толерантного отношения ульяновских оперативников к молодежным группировкам есть одно забавное конспирологическое объяснение. Собранные детьми деньги идут в тюрьмы и СИЗО на «подогрев» блатных. А что значит этот «подогрев»? А значит он - улучшение условий содержания за взятку сотрудникам УФСИН. То есть из карманов школьников деньги перекладываются в карманы форменных брюк. И зачем, спрашивается, лишать своих коллег, у которых и так служба не сахар, отличного источника дохода? Но это так, всего лишь версия.

   Вообще же, все, что касается защиты чести мундира в Ульяновском следственном управлении, отлажено четко.

   Алкогольный полковник

   В начале октября сотрудники ФСБ накрыли завод по производству фальсифицированного алкоголя. Руководство завода указало на заместителя начальника УВД Ульяновской области полковника Эдуарда Осянина как на крестного отца бизнеса.

  В ходе оперативных мероприятий чекисты обнаружили бухгалтерскую тетрадку, где подручные счетоводы полковника Осянина вели скрупулезный учет реализованного пойла и полученных доходов. Сумма шокировала даже опытных следователей: оборот бизнеса «оборотней» составлял более 400 миллионов рублей в месяц!

   И вот, в связи с этим, совершенно непонятно, как объяснить тот факт, что Следственное управление СК по Ульяновской области почти месяц не применяло к Эдуарду Осянину ограничительных мер. Его не брали даже под домашний арест! Хотя накануне прикрытия завода Осянин был задержан при передаче взятки в размере 1, 2 миллиона рублей.

   Все это время товарищ полковник проходил по делу в качестве свидетеля и ударно трудился в своей должности на своем же месте. То есть прятал хвосты и, возможно, оказывал давление на свидетелей.

   Почему следователи бездействовали? До последнего верили в его невиновность? Не хотели лишиться дружбы такого нужного человека? Поговаривают, что Осянин обеспечивал поставки горячительных напитков своего подпольного производства на все ведомственные корпоративы и прочие массовые мероприятия, связанные с пьянками служивых.

  Точный ответ на все эти вопросы, как всегда, даст очередная комиссия из Москвы. Следственное управление СК по Ульяновской области оживает с ее приездом, как природа с приходом весны. Наладился даже некий своеобразный цикл работы. Приезжает столичная комиссия, находит недостатки, уезжает. Потом из Москвы приезжает следственная бригада, устраняет недостатки, уезжает. Местным остается только штамповать их командировочные удостоверения. Но когда-нибудь терпение главы Следственного комитета Александра Бастрыкина закончится.

   Насильник со стажем

   Все думали, что последней каплей для кадровой чистки Следственного управления СК по Ульяновской области станет дело с маньяком.

   Все, как всегда, началось с работы комиссии центрального аппарата СК по проверке ульяновских коллег. В процессе выборочного изучения уголовных дел проверяющие выявили факт укрытия серии сексуальных преступлений против малолетних.

   Материалы комиссии ужасают. Оказывается, ульяновские оперативники чуть ли не «крышевали» маньяка. (Имена и фамилии жертв изменены.)

   «...В ночь с 27 на 28 июля 2008 года в лесном массиве недалеко от детского оздоровительного лагеря им. А. Матросова неустановленное лицо совершило насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летней Екатерины Бессоновой.

   Нападавший проник на территорию детского оздоровительного лагеря, затем перелез через балкон, проник в комнату, где спала Бессонова, схватил ее и на себе перенес за пределы лагеря, отойдя в сторону, совершил насильственные действия сексуального характера.

   Девочка смогла запомнить внешность нападавшего, достаточно подробно ее описала, указала, что видела автомашину, на которой скрылся преступник. У нее была изъята одежда, на которой обнаружена слюна преступника (имеется его ДНК).

  Кроме того, практически сразу в ходе допросов свидетелей и сотрудников детского оздоровительного лагеря стало известно об аналогичном случае совершения насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней Елены Мерлушковой, произошедшем ранее в ночь с 25 на 26 июня 2008 года, за месяц до нападения на Бессонову.

   Несмотря на факт совершения особо тяжкого преступления в отношении малолетней Мерлушковой, очевидную схожесть «почерка» преступника, в возбуждении уголовного дела сотрудниками Ульяновского МСО СУ СК РФ по Ульяновской области было отказано.

   Кроме того, в ходе следствия стало известно об аналогичном преступлении, совершенном в этом же детском оздоровительном лагере в 1994 году в отношении 11-летней Ольги Цыбиной. По делу была обнаружена и изъята сперма преступника. Проведенной только в августе 2013 года молекулярно-генетической экспертизой было установлено, что преступления в отношении Бессоновой и Цыбиной были совершены одним человеком.

   Следственных действий, направленных на установление фактов совершения указанным лицом преступлений в отношении других детей в период их нахождения в указанном лагере, не производилось.

   Несмотря на наличие очевидных признаков совершения серийных сексуальных преступлений, данные уголовные дела в одно производство соединены не были...

   ...О факте выявления серии сексуальных преступлений в отношении малолетних в Главное управление криминалистики не сообщалось».

   Первый заместитель руководителя следственного управления полковник Киреев тогда отрапортовал своему шефу, генералу Евдокимову, что одна из изнасилованных девочек прямо указала на конкретного человека, совершившее преступление. Его люди допросили предполагаемого насильника, после чего тот скрылся.

   Дальше произошло невероятное. После побега преступника следственные действия были закончены, а уголовное дело решили не возбуждать. Ну, скрылся человек, чего его искать?

   Каким чудом генерал Евдокимов и полковник Киреев уцелели после этого на своих местах, можно только гадать. Ульяновцы считают, что эту пару тогда прикрыл бывший сослуживец, заместитель председателя Следственного комитета России генерал-полковник Андрей Лавренко, который начинал свою карьеру в Ульяновске.

   Подобных добрых дел на счету генерал-полковника накопилось, видимо, немало, за что

   Владимир Путин и освободил его от занимаемой должности.

   А маньяка все-таки обезвредили. Бастрыкин прислал из Москвы суперследователя - «важняка», и тот всего за пару недель поймал мерзавца, безнаказанно насилующего детей аж с 1994 года.

   Потом мама одной из девочек написала письмо Александру Ивановичу.

   «Хочу сказать Вам огромное человеческое спасибо за то, что Вы возвращаете людям веру в справедливость.

   Но остается и вопрос: а что с нашими горе-следователями и их руководителем, за которых Вы сделали всю работу? Какое наказание они понесли? Так и продолжают работать, позволяя разгуливать на свободе маньякам и убийцам? От имени всех потерпевших прошу Вас, Александр Иванович, довести начатое Вами до конца и навести порядок в Ульяновской области…».

   Навести порядок - значит уволить всех тех, по чьему попустительству этот порядок нарушается. И вот очередная комиссия занялась проверкой законности отказа в возбуждении уголовного дела «за отсутствием событий преступления» старшего следователя Мурахтанова и поддержавшего его Киреева. Это после трех изнасилований!

   И знаете, руководитель отделения по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, третьего следственного управления (с дислокацией в Нижнем Новгороде) полковник юстиции Жиляев установил, что в их действиях отсутствует состав преступления.

   Ну действительно, какое преступление, если девочку насилуют, а следователь не заводит уголовное дело.

   Хочется думать, что на такое решение Жиляева не повлияла служба Евдокимова заместителем начальника отдела Генеральной прокуратуры РФ в Нижнем Новгороде. Что они не были знакомы и что генерал, по старой дружбе, ни о чем не просил полковника.

   В общем, не смог Александр Бастрыкин выполнить пожелания родителей изнасилованных девочек. Тогда не смог.

   А тут, как сон в руку, градом пошли сообщения об ульяновских подростковых группировках. И снова у Бастрыкина возникли смутные сомнения и подозрения. И снова он закинул в темные воды Ульяновского следственного управления сети, обязав Главное управление собственной безопасности провести служебную проверку по фактам укрытия генералом Евдокимовым и его первым замом полковником Киреевым преступлений по части «Организация преступного сообщества или участие в нем».

   По ее выводом управление кадров СК должно будет сделать вывод о соответствии ими занимаемой должности. Его возглавляет генерал-майор Виктор Долженко, вроде бы не выходец из Ульяновска, что вселяет надежду.

Источник: eg.ru