Мой хороший товарищ живет на ул. Северный Венец. Дом – «хрущевка». Он примерный семьянин, бабушек через дорогу переводит, не пьет и наружности приятной. Естественного, у такого замечательного человека просто обязан быть автомобиль. И он у него есть. И у его соседей тоже есть автомобили.

   Иногда я приезжаю к нему в гости и наблюдаю вот такую картину: 

   Казалось бы. раз есть автомобили, значит люди неплохие, но не тут–то было. В общем повелась во дворе традиция – вкапывать столбики вдоль дороги, на них вешать цепь с замком. Вечером цепь открывать, и автомобиль ставить на газон ночевать. Это, пожалуй, единственный двор в котором абсурд возведен в ранг общедомового обычая. Весь двор - в столбах. Уверен, многие со мной не согласятся, аргументов «за» такой способ решения личных трудностей найти можно массу. Я этого согласия и не ищу, есть два весомых аргумента против : нарушение закона, который прямо запрещает парковку на газоне, и пренебрежение общественными интересами (территория придомовая, общего пользования, здесь же каждый конкретный житель присвоил себе участочек).

   Вообще всё это вызывает ассоциацию с оградками на кладбище - угрюмо так, цепи у подъездов. Еще рассказали историю, связанную с этими парковками: в преддверии выборов некая леди – кандидат в депутаты (как товарищ не силился, фамилию вспомнить не смог), привезла во двор асфальта. Мол, ребята, чего же вы свои машины мучаете грязью с газонов – засыпайте земелюшку асфальтом между деревьями и паркуйтесь на радость сотрудникам ГИБДД. Тут совсем абсурдная ситуация, будущий слуга народа создает все условия к нарушению закона, и побуждает к этому жителей, причем этим поступком мотивирует электорат за себя голосовать. Мне казалось, такое только в анекдотах бывает.

   Сотрудники, к слову, штрафы однажды всему двору выписали. Очень жаль что только однажды. В связи с этим у меня вопрос: друзья, как вы относитесь к данной ситуации? Имеет ли право, на Ваш взгляд государство вмешаться? Я убежден, что не только имеет, но и пора давно сделать это – вырвать к чертям все столбы, а тем, кто приобрел автомобиль и не позаботился о его содержании, вкатать штрафы в целях пробуждения правосознания. 

дорожный активист и общественник Сергей Горбунов