Похоже, генерал и его ближайшие замы крутят сейчас на форменных кителях дырочки для орденов. Дело, которое мурыжили 20 лет… Дело, которое запихивали ногами в самый дальний угол, прятали от проверяющих и закрывали несчётное количество раз - завершено! Начальственные матюги вновь оказали свою чудодейственную силу. Преступник найден! Вроде бы найден… Нет, ну точно: он!

   А куда было деваться, если после письма в Следственный комитет РФ, которое написали уважаемые жители города, в Ульяновск из Москвы приехала комиссия. И такое нарыла!.. В итоге главе Следственного комитета Александру Бастрыкину представили заключение, где каждая глава тянула на судебный приговор с хорошим таким, увесистым сроком. К тому же кто-то слил документы в прессу. Центральные газеты и местные интернет-порталы печатали у себя это заключение целыми листами. А зачем как-то украшать и придумывать, если и так от этого чтива мороз дерёт по коже? Ну, например: «В процессе выборочного изучения уголовных дел выявлен факт укрытия серии сексуальных преступлений против малолетних». Это как раз про то самое дело, о маньяке-педофиле.

   Напомним обстоятельства. В 2008-м году в детском лагере имени А.Матросова, который находится недалеко от станции Охотничья, изнасиловали девочку. Ребенку было 11 лет, звали её, допустим, Катя.

   Потом выяснилось, что в прошлом месяце здесь же изнасиловали ещё одну девочку, ей было 9 лет. Назовём её Глаша. Причём, тем же манером: дяденька ночью залез в корпус, утащил ребёнка в лесок и надругался. Глаша точно показала на дядю, который сделал с ней это. Но дяденька (допустим, его зовут Шишкин) после допроса сбежал и пропал с концами.

   Про Глашу решили уголовное дело не заводить. Видимо, за давностью происшествия. А, может, Глашенька была детдомовская. Дети из детских домов тоже отдыхают в этом лагере.

   Но с Катей пришлось работать. Катя оказалась молодец! Она запомнила, как выглядел преступник, описала машину, на которой он уехал. На одежде ребёнка остались биологические следы мерзавца. Как говорится, ищи – не хочу! «Однако, расследование этого преступления осуществлялось формально и на низком профессиональном уровне». Это цитата из заключения комиссии.

   Через какое-то время следователи узнали, что в этом же лагере в 1994 году тоже изнасиловали ребёнка. Узнали не сразу, что странно. Обычно такие подробности выплывают при первом же опросе сотрудников. К тому же, первое, что должны сделать следователи, это поднять архив и просмотреть все схожие дела. Но, как говорится, должны, да не обязаны. Поэтому ещё одно изнасилование всплыло совершенно случайно и никого не обрадовало. Потому что оно было точно по той же схеме: залез, вытащил, изнасиловал, отпустил. А это значит – серия. Это значит, что где-то затаился маньяк. И ничего в этом нет хорошего. Дело поставят на особый контроль, начнут давить, трепать нервы, требовать результат… Кому это надо?

   Поступили просто. Глашеньке в возбуждении уголовного дела отказали, а старое дело не стали присоединять: лежит себе, и пусть дальше лежит. Вот и нет никакой серии. А про одно изнасилование – стоит ли сообщать наверх? В общем, скрыли.

   Прошло больше пяти лет, дело давно забыли. И вдруг главк требует его на проверку! Этого делать было категорически нельзя. Ибо следователи и сами понимали, как нахимичили. Поэтому, не дожидаясь начальственной нахлобучки, дело открывают вновь и, на всякий случай, отправляют на молекулярно-генетическую экспертизу сперму, которую оставил на трусиках девочки преступник в 1994 году. Результат был однозначный: все изнасилования были совершены одним человеком.

   И дело снова легло в долгий ящик. Прошло ещё два года. Никто о нём не вспомнил. И вдруг – комиссия! Шум, гром, тарарам! Ледяные взгляды, зубодробительные формулировки и выводы, после которых разжалование – ещё не самый плохой вариант. Сокрытие серии сексуальных преступлений против малолетних тянет на хороший, увесистый тюремный срок.

   И тут случилось чудо. В декабре в ИВС оказался житель со станции Охотничья, которая рядом с лагерем имени Матросова. Он попался на краже трёх сухих брёвен из леса. И его генетическая экспертиза совпала с ДНК лагерного маньяка! У них там, в ИВС, видимо, так принято: украл бревно, или помочился в людном месте, всем сразу делают генетическую экспертизу.

   Фамилия этого гражданина оказалась совсем не Шишкин. Шишкин, на которого тогда сразу указала девятилетняя Глашенька, как мы с вами помним, от милиционеров тогда, в 2008-м, сбежал. И больше его не нашли. И, что примечательно, с этого времени в лагере больше детей не насиловали. А гражданин, укравший бревна, всё это время там жил. И никуда на 14 лет не пропадал. Согласитесь, странный какой-то педофил: совершит одно преступление, и 14 лет потом - тишина. А через 14 лет, как прорвало, каждый месяц в лагерь наведывается. А потом на 8 лет – снова тихо.

   И, конечно, очень интересна машина, которую запомнила маленькая Катя. Она у этого гражданина с брёвнами – совпадает? У него точно была машина в 2008-м?

   В общем, вопросы есть. Вопросов много. Он, говорят, ерепениться стал. Отказывается от показаний. Главное, чтобы гражданин до суда дожил. Чтоб не удавился, вдруг, от раскаяния. Или сокамерники в результате несчастного случая не придавили. А с мёртвого какой спрос? Мёртвый на себя хоть все генеральские висяки примет. Берегите гражданина-то…
Источник: http://73online.ru/readnews/44026