Слухи о воспитателях-садистах из уст жителей села, незнание или сознательное нарушение законов, замалчивание фактов жестокого обращения с несовершеннолетним и проверки прокуратуры, а так же — ответ на вопрос: что за детское кладбище находится недалеко от Максимовки?

- Да, там есть такие воспитатели. Злые очень. Да. Есть такие некоторые. Там и ногу ломали.

- Ребенку воспитатель ногу ломал?

- Да! Ну говорят, палец сломали, говорят утюгом жгли попу. Но не знаю. Я не видела.

    Жители села Максимовска в Ульяновском районе о нарушениях требований Закона об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в «Роднике» наслышаны. По их словам, насчитывается энное число историй, когда права воспитанников детского дома нарушались тем или иным образом.
Одна из подобных ситуаций пару дней назад вышла за стены интерната. В отношении одной из сотрудников учреждения возбуждено уголовное дело за причинение телесных повреждений 13-летнему ребенку.

   История о жестоком избиении одного из воспитанников детского дома «Родник» в поселке Максимовка Ульяновского района прогремела на весь 73-ий регион. Уже на протяжении часа наша съемочная группа пытается попасть на территорию детского дома, однако, руководство учреждения пытается всеми способами оградить нас от попадания на территорию.

    Вопреки Закону о Средствах Массовой информации, исходя из которого журналист имеет полное право на проведение видеосъемки в государственных учреждениях, не представляющих гостайну, в самом детском доме такую, отметим, законную инициативу нашей съемочной группы, восприняло в штыки:

 - Ну что, ну что вы наглеете?

 - Почему это мы наглеем?

 - Ну как. Не было команды заходить вам.

 - Команды не было, а Закон есть!

 - Вы зачем зашли сюда на территорию? Вам никто не разрешал!

 - Рукой меня не трогайте!

 - Тогда выйдете!

    Как сообщает официальный портал Правительства Ульяновской области, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении своего сотрудника обратилась лично директор интерната. В свою очередь прокуратура Ульяновского района заявляет, что телесные повреждения воспитатель нанесла ребенку еще первого июля, а известно об этом случае стало только 13-го числа! Почти две недели информация травмированном ребенке не выходила за стены детского дома.

    Виктор Петров, и.о. прокурора Ульяновского района: "По результатам проверки выявлены грубые нарушения законодательства в детском доме инвалидов «Родник» в селе Максимовка. Проверкой было установлено, что женщина-воспитатель нанесла травму несовершеннолетнему воспитаннику данного учреждения. Материал проверки, собранный прокуратурой, был направлен в следственные органы для организации доследственной проверки и по результатам проверки 13 июля 2016 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, установленных статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Накануне Прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин поручил незамедлительно комплексно и детально проверить деятельность администрации максимовского интерната для умственно отсталых детей. В самом «Роднике», ссылаясь на проведение следственных мероприятий, от каких-либо комментариев отказываются.

- Что произошло у вас, что вас Прокуратура проверяет?

- Я не могу на этот вопрос вам ответить.

- Почему? Вы не знаете, или боитесь? Вы же знать-то знаете.

- Я не знаю точно, что точно произошло.

- И сейчас в этом разбирается прокуратура?  

- Да, прокуратура находится в учреждении.

   Госпитализировать воспитанника детского дома с ожогами ягодиц, которые горе-воспитатель, по предварительной информации, нанесла утюгом, смогли лишь 13-го июля. И то, по инициативе прокуратуры. Сейчас мальчик 2003-го года рождения находится под наблюдением медиков. А воспитателю, которая, как она сама призналась на первом допросе, решила наказать ребенку за плохое поведение, теперь самой грозит наказание — лишение свободы на срок до трех лет.
Узнав об инциденте в детском доме, жители поселка Максимовка посоветовали проехать на местное кладбище, где якобы свое пристанище находят дети из детского дома. На деле оказалось, что народное название «детдомовское кладбище» появилось не на пустом месте.

   Николай Зык, специалист по благоустройству Ишеевского городского поселения. По месту захоронения, одинаковые кресты — это могилочки воспитанников детского дома, максимовского детского дома, которые дети больные и поэтому по срокам жизни они довольно-таки еще молодые ребятишки…захоронение ведется здесь непосредственно на кладбищах.

   Десятки одинаковых деревянных и металлических крестов — именно здесь находят свое пристанище не дотянувшие даже до совершеннолетия воспитанники детского дома «Родник». И чтобы таких могил под копирку было как можно меньше, сотрудникам интерната необходимо держать себя в руках. История с «горячим воспитанием» будет тому не лишним подтвержением.

Артём Петров

Источник: Репортер73