В последние годы в российской армии произошли существенные изменения. Армия стала более открытым институтом. За тем, как проходит служба солдат, могут наблюдать их родители и родственники, комитеты солдатских матерей и правозащитники.

   В России многое делается для того, чтобы служба в армии стала более комфортной. Призывников отправляют в ближайшую к дому воинскую часть, а в дальние гарнизоны они отбывают группами, сформированными ещё в военкомате. За воротами военных частей уже не осталось прежней дедовщины и можно спокойно нести службу. 

   Положительно сказывается на армии и введенная несколько лет назад система аутсорсинга. Благодаря ей солдаты больше не занимаются уборкой казарм и прилегающей территории. Сторонние компании взяли на себя обязанности по клинингу, стирке одежды военнослужащих и обеспечению их питанием. Повысился комфорт бытовых условий в казармах, еда стала вкуснее, а порции больше. Все эти нововведения позволили высвободить больше свободного времени, которое можно потратить с пользой. Например, теперь более пристальное внимание уделяется боевой и строевой подготовке, занятиям в учебных классах. Прибавилось времени и для занятий спортом.

   Система аутсорсинга повлияла не только на бытовые стороны армейской службы, но и на морально - психологическое состояние солдат. С каждым годом повышается престиж службы в рядах вооруженных сил РФ, растет уважение к военному делу. Случаев нежелания идти служить становится все меньше, потому что молодые люди призывного возраста знают, что в армии они будут заниматься исключительно выполнением воинского долга.

   Благодаря изменениям, произошедшим в современной армии, у солдат появилось время для творчества и самовыражения. В сети Интернет сейчас множество блогов, где военнослужащие описывают свои будни, делятся впечатлениями, выкладывают интересные фотографии. Многие ведут страницы в популярных социальных сетях. Свободный доступ в интернет открыл большие возможности по освещению армейской жизни практически в режиме онлайн. С интересом можно наблюдать, как твой друг или бывший сосед по школьной скамье совершил первый прыжок с парашютом, освоил автомат Калашникова, прошелся строем по Красной Площади. Солдат постоянно может находиться на связи с родственниками и друзьями.

   Все это свидетельствует об открытости армии, прозрачности несения военной службы и ломает старые стереотипы о дедовщине и невыносимых условиях в войсковых частях. Служба стала интереснее и увлекательнее.

Ирина

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов  рубрики "Народный рупор"