8 ноября в силу вступили поправки в правилах дорожного движения. Отныне приоритет проезда перекрестка с круговым движением остается за транспортным средством, которое находится на «кольце». В Ульяновске же принцип «на круге главный» точечно отменили. Как теперь быть водителям, когда «Пушкаревское кольцо» есть, а знака нет – выяснил мой коллега Артем Петров.

    Один из самых опасных участков дорожного движения в региональной столице – Пушкаревское кольцо. ДТП здесь происходят едва ли не каждый день. И без того загруженный перекресток с круговым движением восьмого ноября мог бы буквально замереть на месте.

    Новые поправки в ПДД диктуют водителям новые правила – уступать дорогу тем, кто находится на кольце. В Ульяновске же решили буквально объехать закон. Попросту демонтировали знак под номером 4.3.

   Пойти на такие меры местным дорожникам пришлось из-за постановления под номером 1300, которое 26 октября подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. В законную силу поправки в правилах дорожного движения вступили 8 ноября.

   С этого дня движение по «кольцу» является главным. Повсеместно. Однако соблюдать новый закон на «Пушкаревском кольце» все равно, что парализовать важную транспортную артерию.

   К нововведениям, как показывает практика, водители адаптируются не сразу. Тот же «европротокол», с помощью которого можно оформить ДТП без участия инспектора, до сих пор не столь востребован среди автомобилистов. Что и говорить о правилах движения, к которым люди давно привыкли.

   Нарушение ПДД, к слову, тоже вошло в привычку. «Пушкаревское кольцо» давно закрепило за собой дурную славу. Только за первые 10 месяцев 2017 года здесь зарегистрировано 98 ДТП. В некоторых случаях пострадал не только металл, но и люди.

   Перекресток, к которому подходят четыре многополосных оживленных магистрали, согласно генплану развития областного центра, в ближайшие годы будет загружен еще больше..

    По словам директора «Транспортного альянса», пример того, как разруливать «пробки», ульяновским дорожникам следует брать со столичных коллег.

   Этот вариант, можно сказать, радикальный. Обойдется он в десятки, а то и сотни бюджетных миллионов. Однако «выхлоп» от этих вложений, заверяет эксперт, позволит окончательно решить проблему проезда «Пушкаревского кольца».

   Этого же мнения придерживается тысяча автомобилистов, которые по результатам опроса в социальных сетях поддержали идею строительства системы развязок.

   В свою очередь, 1117 водителей проголосовали за то, чтобы не менять схему движения. Около четырехсот человек высказались за подчинение «Пушкаревского кольца» изменениям в ПДД.

   Отметим, не смотря на внесенные поправки в правила дорожного движения, водитель обязан руководствоваться исключительно знаками, разметкой и сигналами светофора на каждом отдельно взятом участке дороги.

источник: Россия 1