В правительстве Ульяновской области снова меняется структура — ведомства, курирующие деятельность крупных промпредприятий и малого бизнеса (МСБ), теперь войдут в одно министерство промышленности и предпринимательства. Инициаторы слияния считают, что так легче обеспечить взаимодействие этих сфер экономики. В дальнейшем, по их мнению, на базе нового министерства будет реализовываться и проект развития региональной промышленности — «Улпром 2.0». По мнению экспертов, облправительство делает логичный шаг, давая сигнал участникам обоих направлений экономической деятельности.

   Как стало известно „Ъ“, на следующей неделе губернатор Ульяновской области Сергей Морозов должен получить пакет документов по созданию нового регионального министерства — министерства промышленности и предпринимательства. Далее пакет документов будет вынесен на утверждение регионального кабмина. О том, что такое министерство планируется создать, губернатор заявил еще в июле этого года, отметив, что на пост министра рекомендован Руслан Гайнетдинов, гендиректор Корпорации развития предпринимательства (фонд, 100 % в собственности облправительства). В августе был объявлен конкурс на замещение должности министра, но в минувший понедельник было объявлено, что он не состоялся «в связи с отсутствием необходимого количества кандидатов» (по сведениям „Ъ“, было подано только одно заявление — от господина Гайнетдинова).

   По словам замгубернатора Павла Дегтяря, конкурс объявят снова: «Хотя министра можно назначить и так, губернатор настаивает на сохранении принципов меритократии и конкурентности».

   Напомним, сегодня ведомства, курирующие промышленность и предпринимательство, разделены. Департамент госпрограмм МСБ находится в структуре регионального минэкономразвития, а департамент промышленности — в министерстве промышленности, строительства, ЖКК и транспорта. Кроме того, вопросами МСБ занимается региональная Корпорация развития предпринимательства.

   Как пояснил „Ъ“ первый вице-премьер облправительства Андрей Тюрин, с предложением сформировать отдельное министерство обратились к губернатору на одном из заседаний совета по промышленности сами представители крупных региональных промпредприятий. «И, учитывая, что сегодня очень важна поддержка региональной промышленности, есть необходимость интегрировать все их программы с федеральным министерством, а также заняться внутрирегиональной кооперацией и кластерной политикой, было принято такое решение», — сказал господин Тюрин.

   Заметим, в ряде регионов именно так и соорганизованы ведомства: министерства промышленности, торговли и предпринимательства есть в структуре региональных правительств Нижегородской и Новосибирской областей, в Пермском крае и Северной Осетии, министерство развития промышленности и предпринимательства действует в Мурманской области и т. д. В то же время на федеральном уровне предпринимательство и промышленность курируются разными министерствами — Минэкономразвития и Минпромторгом.

   И. о. министра развития конкуренции и экономики региона Рустем Давлятшин считает, что реформа необходима, поскольку существующее министерство промышленности, строительства, ЖКК и транспорта — «мегаогромное и чересчур перегруженное».

   Его позицию поддерживает Руслан Гайнетдинов, принимавший участие в подготовке пакета документов. По его словам, в «большом минпромстройтрансе департамент промышленности с его проблемами буквально терялся», в то время как «сегодня промышленности необходимо уделять особое внимание, учитывая, что она дает 80 % всех доходов в бюджет». По его мнению, новое министерство поможет крупным предприятиям решать на федеральном уровне вопросы участия в различных программах, в то же время именно объединение в одном министерстве промышленности и предпринимательства позволит эффективней решать вопросы кооперации между крупными промпредприятиями и МСБ. «Это ненормально, когда крупные промпредприятия закупают даже несложные комплектующие в других удаленных регионах, когда все это могут производить предприятия малого и среднего бизнеса региона. И задача министерства — делать анализ производственных цепочек и выстроить оптимальные коммуникации между предприятиями и МСБ», — поясняет господин Гайнетдинов.

   По информации „Ъ“, будущее министерство будут состоять из двух департаментов (промышленности и предпринимательства), которые в полном составе перейдут из прежних министерств. В руководстве ведомства — министр и один заместитель. Кроме того, в структуру этой команды (в подчинение министерства) войдут и Центр кластерного развития (из которого выделится Агентство технологического развития, остающееся под контролем регионального минэкономразвития), и Корпорация по развитию предпринимательства. При этом в документах отмечается, что численность аппарата правительства и общие затраты на его содержание не увеличатся.

   Господин Гайнетдинов также отметил, что в случае назначения он намерен, опираясь на всю эту структуру, начать реализацию проекта перезагрузки региональной промышленности «Улпром 2.0», делая акцент на кооперации, кластерном развитии и привлечении дополнительных ресурсов.

   Директор института экономики и бизнеса (УлГУ) Евгений Белый считает, что формирование нового министерства — «вполне логичный шаг». «Мы давно говорим, что малый и средний бизнес должны переходить в реальный сектор экономики. И власть сегодня дает ему определенный сигнал. Так на Западе и происходит — вокруг промышленных гигантов формируются кластеры — целая сеть взаимодействующего с ними малого бизнеса», — заметил эксперт.

Сергей Титов, Ульяновск

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3415644

Фото: ulpravda.ru