Чиновники и юристы рассказывают, можно ли что-то сделать, если у вас пострадали от дождей и ветра квартиры и машины

   Весь вчерашний день в Ульяновске шли сильные дожди, которые затопили весь город, а ветер дул с такой силой, что переворачивал остановки и с корнями вырывал деревья. Нужно ли говорить о том, что непогода нанесла колоссальный ущерб ульяновцам? У многих горожан машины в буквальном смысле утонули в лужах – водители попросту бросали авто на дорогах, так как транспорт глох и «ловил» гидроудары. Ливни затопили частные дома, подвалы, первые этажи многоэтажек, множество крыш протекло. За несколько часов горожане сделали свыше 600 звонков по номеру «05»!

   Но если вчера ульяновцы думали о том, как спастись из эпицентра стихии и добраться до дома целыми и невредимыми, то сегодня перед ними встал другой вопрос: можно ли возместить ущерб после потопа, ведь пострадало имущество, и если да, то как это сделать?

   Заместитель главы города Илья Ножечкин рассказал, что делать собственникам многоэтажек, у которых произошла аварийная ситуация из-за непогоды. Вот что он советует:

– Собственникам необходимо самим обратиться в аварийную службу или управляющую компанию. Если невозможно дозвониться до коммунальщиков, то звонить стоит в единую диспетчерскую службу по телефону «05». После того как заявка принята диспетчером, сотрудники контакт-центра выезжают на место в течение суток и фиксируют нанесенный ущерб, а также составляют акт. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не возникали вопросы по ремонту или возмещению ущерба. Если управляющая компания не реагирует и не приезжает по вашей заявке в течение трех суток, то зафиксируйте повреждения самостоятельно: сфотографируйте все, в присутствии старшей по дому и двух соседей составьте акт нанесенного ущерба.

   Утром 6 июля в МЧС сообщали о 31 машине, на которую упали деревья из-за ураганного ветра. Еще сотни утонули, проезжая по затопленным улицам – Камышинской, Кирова, Локомотивной, Октябрьской, Ефремова, Полбина и многим-многим другим… Но есть ли у водителей шанс возместить ущерб? Юристы уверены: получить хоть копеечку за испорченное авто, скорее всего, не получится.

– В регионе введен режим чрезвычайной ситуации – это природная стихия, на которую повлиять мы не можем, непреодолимое обстоятельство в отличие, например, от ямы на дороге или прорыва коммунальной системы. Кому тут можно предъявлять претензии? Никому. Так что я не вижу больших перспектив. Надо отдать должное МЧС – они предупредили о непогоде, власти тоже среагировали. Сказать, что они в чем-то виноваты, нельзя, – считает юрист Григорий Каленов. – Молодцы и водители. Многие воздержались от поездок, дороги пустые. Вообще считаю, что ульяновцы адекватно себя ведут в чрезвычайной ситуации.

   Но также, по словам юриста, могут быть и исключения – автолюбители, конечно, могут пробовать составлять иски и требовать возмещения ущерба. Не исключено, что кому-то удастся выиграть дело.

ЧТО ЕЩЕ

   В связи с ЧС юристы открыли в Ульяновской области бесплатную горячую линию

   Как сообщает правительство Ульяновской области, в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной в регионе, заработала горячая линия по государственной юридической помощи.

   Со всеми проблемами жители могут звонить с 8.30 до 17.00 по номеру: 8-800-100-13-84.

   «На вопросы ответят высококвалифицированные юристы, при необходимости они обеспечат соответствующее юридическое сопровождение. Помощь предоставляется бесплатно», – сообщили в правительстве.

Дарья Чистопрудова

Источник: Комсомольская правда

Фото: inosmi.ru