Рядом с поселком Мулловка находится живописный пруд  с не менее живописным названием – Красотка. Но портит всю прелесть этого смердящий запах и… дохлая рыба, которой в последние дни стало значительно больше. В ситуации сегодня разбирался наш корреспондент – Антон Никитин.

   Когда-то мы здесь ловили сорожку, щуку, карпа… Вспоминают с грустью и гневом старожилы. Последние годы оставался только карась. Ну а теперь и он приказал долго жить. Зато объявились на пруду новые любители рыбной ловли в резиновых перчатках.

   Выловить выловили, да не всю. На радость пернатым. Кто эти люди достоверно не знают даже местные жители, но кто был бы заинтересован в подобной рыбалке дают однозначный ответ.

   А точнее барда  – побочный продукт производства этилового спирта. На один литр спирта приходится 13 литров этой коричневой жижи. Исчезнуть в никуда она не может, поэтому храниться неподалеку, в котлованах.

   Пейзаж здесь напоминает сцены из постапокалиптических фильмов. Самое ужасное – находятся они в непосредственной близости от артезианской вышки, которая снабжает пищевой водой сам поселок.

   Перспектива и впрямь выглядит печально. Но вернемся с сегодняшней проблеме – что послужило причиной массового мора рыбы пока неизвестно. Специалисты минсельхоза взяли пробы, результатов пока нет.

   Однако, как стало понятно из дальнейшего диалога, мониторить ситуацию на этом объекте губернатор Морозов поручал еще неделю назад. Однако что-то пошло не так. Теперь мониторинг станет еще жестче.

   Отметим, что теперь участвовать в этом контроле будут и местные жители. И нельзя не сказать, что в прошлом, печально известный завод привлекался к административной ответственности.

   Однако дело ограничивалось лишь штрафами – в прошлый раз он составил 80 тысяч рублей.

Источник: ГТРК "Волга"