На сайте госзакупок разместили аукцион на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на ремонтные и реставрационные работы здания жилой усадьбы купцов Акчуриных, построенной в конце 18 века. На эти цели планируют потратить более полумиллиона рублей.

   Согласно проектной документации, начальная цена контракта составляет 528 тыс рублей. Гарантийный срок на выполненные работы должен составлять 5 лет.

   Заказчиком выступает ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина». Оплата за предоставление услуги предполагается в 2021 году. Окончание подачи заявок для участия в аукционе – 11 декабря 2020 года.

   Исполнитель заказа должен будет оказать услуги по инженерно-техническому проектированию объекта культурного наследия.

   Для выполнения работ необходимо наличие лицензии Министерства культуры Российской Федерации на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия на производство следующих работ: разработка проектной документации по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению объектов культурного наследия народов РФ; разработка проектной документации по инженерному укреплению памятников истории и культуры, проектирование инженерных систем и оборудования.

   Деревянное с антресолями на каменном полуэтаже здание жилой усадьбы купцов Акчуриных построено в конце 18 века, расположено по адресу: улица Ленина, 98/17. С 1861 года принадлежало купцам Акчуриным (до Акчуриных – тайному советнику Скребицкому). Перестраивалось в 1877, 1884 и 1902 годах. Сейчас здесь размещается дирекция Государственного историко-мемориального заповедника “Родина В. И. Ленина”. После реставрации в 1986 -1987 годах внешний вид здания соответствует облику 1870-1880-х.

   В 2003 году объект был поставлен на государственную охрану постановлением Ульяновской городской думы "О согласовании Перечня объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) муниципального значения» № 332 от 29.10.2003 года. Здание является памятником градостроительства и архитектуры, памятником истории муниципального (местного) значения.