27 сентября в Ульяновске стартует IX Международный культурный форум. Организатором в этом году выступает фонд «Ульяновск – культурная столица» при поддержке регионального правительства. Эксперты в формате семинаров, мастер классов и конференций обсудят вопросы социального предпринимательства и креативной индустрии.

   Международный культурный форум в Ульяновске – это событие, которое проходит регулярно на территории региона с 2011 года. За это время форум стал площадкой для решения вопросов культуры и культурной политики как стратегического ресурса развития страны. С 2013 года данное мероприятие проводится под эгидой ЮНЕСКО.

   Форум 2019 на протяжении 3х дней объединит шесть тематических сессий : экономика и культура, социальное предпринимательство, креативные индустрии 2.0, площадки Санкт-Петербургского международного культурного форума, креативные города ЮНЕСКО и дни Германии в Ульяновской области.

   На блоке «Социальное предпринимательство» обсудят использование стартапов для решения социальных, экономических и культурных проблем. На площадке выступит федеральный тренер по социальному предпринимательству Наталья Малахова, которая расскажет где и откуда брать деньги для социального проекта. О бизнесе расскажет владелец сети фитнес клубов «ULTRA» Елена Ежова.

   На днях Германии в Ульяновске пройдут литературные встречи и концерты. Кроме того организаторы подготовили стрит-арт лабораторию «КОНТУР» с DJ-сетами от резидентов клуба «Ось», уличной едой и просмотром фильмов на немецком языке.

   В прошлом году на культурном форуме разработали меморандум по сохранению и развитию объектов советского модернизма, создали региональную Ассоциацию организаторов мероприятий, а представители дизайна и бизнеса подписали соглашению о сотрудничестве между московским агентством AGIMA с ульяновскими компаниями. Форум посетило 17 тысяч участников из 18 стран мира и 60 субъектов Российской Федерации.