24 августа в креативном пространстве «Квартал» пройдет фестиваль «Ночь кино 2019». Участникам покажут короткометражные фильмы внеконкурсной программы Всемирного фестиваля уличного кино. Также организаторы приготовили активности и игры от своих партнеров ИЦАЭ.

   Сам фестиваль зародился как проект двух инициативных ребят ещё 6 лет назад на Дальнем Востоке. Им показалось, что обычная кинофестивальная модель уже давно изжила себя и требует хорошего апгрейда. Именно поэтому они создали свой народный кинофестиваль со свободным входом, большим числом площадок и открытым голосованием. И всё это без неоправданно дорогих билетов и тяжелых перелётов в другой город. Каждый мог принять участие и выбрать лучший короткий метр. За свою историю фестиваль охватил 67 стран и стал самым масштабных некоммерческим событием в нашей стране.

   Какие фильмы будут представлены в этом году?

   1. «Чиппендейл»

   Режиссер: Камила Сафина

   Страна: Россия

   Год: 2012

   Продолжительность: 16 минут

   Рейтинг на кинопоиске: 7.1

   Фильм снят по мотивам рассказа Роальда Даля «Четвертый комод Чиппендейла»

   Владелец антикварной лавки Михаил случайно обнаруживает в заснеженной татарской деревне бесценный комод работы Томаса Чиппендейла — крупнейшего мастера мебельного искусства. Всего шаг отделяет обаятельного прохиндея от мировой славы и богатства. Удастся ли Мише обмануть владельцев комода, приобретя антикварный раритет за бесценок?

   2. «Солнечный ветер»

   Режиссер: Амир Галиаскаров

   Страна: Россия

   Год: 2011

   Продолжительность: 13 минут

   Рассказ о борьбе парня за свое здоровье и переживаниях его девушки. Автор картины показал эмоции людей, пребывающих в отчаянии. Фильм «Солнечный ветер» начинается с разговора парня и девушки. Они вспоминают о дне знакомства и делятся эмоциями. Далее следуют кадры о посещении больницы и страшном признании врача, что зрение навсегда утрачено. Парень с минуты на минуту должен ослепнуть окончательно. Девушка его поддерживает, говоря о счастливых моментах последнего года, который они провели в путешествиях по стране.

   3. «Сквозь пальцы»

   Режиссер: Юрий Морозов

   Страна: Россия

   Год: 2016

   Продолжительность: 27 минут

   Вера, 35 лет, психолог по семейным вопросам, последние несколько лет живет с неразрешенной проблемой в отношениях с собственной матерью. Накопившиеся за это время взаимные упреки и обиды со смертью матери превращаются для Веры в жутчайшую ситуацию «незавершенного гештальта». И она находит для себя выход из этого положения, приняв решение взять к себе в семью из дома престарелых совершенно чужого ей человека — всеми покинутую, одинокую пожилую женщину, выдавая себя за ее дочь. Ужас ситуации в том, что Верин выбор пал на самую склочную и взбалмошную старушенцию — Татьяну Григорьевну 60 лет, художницу, добровольно заперевшую себя в Дом для престарелых.

   4. «День рождения»

   Режиссер: Юлия Сапонова

   Страна: Россия

   Год: 2017

   Продолжительность: 14 минут

   Спешка, работа, карьера, время, забытые мечты. Когда-нибудь у Веры все будет по-другому. Как найти время в круговороте жизни для близких? Для себя настоящей? Остановиться!

   5. «Голос моря»

   Режиссер: Иван Соснин

   Страна: Россия

   Год: 2018

   Продолжительность: 14 минут

   Рейтинг на кинопоиске: 7.7

   Трогательная история любви глухого рыбака и певицы из прибрежного кафе.

   6. «Ваня»

   Режиссер: Евгения Яцкина, Алена Рубинштейн

   Страна: Россия

   Год: 2019

   Продолжительность: 21 минута

   Катерина сразу после освобождения из тюрьмы пытается начать новую жизнь. После неудачных попыток найти работу ей удается устроиться посудомойкой в детский дом. Самый младший и самый проблемный ребенок Ваня решает, что Катерина его настоящая мама.

   Приходите 24 августа в креативное пространство «Квартал» по адресу ул. Ленина, 78. Вход свободный. В 18:00 стартуют игры от спонсоров, а в 19:00 основное мероприятие.